Lot 130: HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Figur im Raum

Est: €420 EUR - €0 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfApril 19, 2008Düsseldorf, Germany

HANEBECK, Gerd1939 Remscheid'Figur im Raum II'Acryl auf Leinwand, 60 cm x 60 cm, seitlich links signiert und datiert 'G. Haneb. (19)72',verso auf einem Etikett betitelt und datiert 'Figur im Raum II, 1972'.Hanebecks Kunst wird beeinflusst von Sach- und Fachkenntnissen archaischer Kulturen,insbesondere der Afrikanischen. Diese Kenntnisse finden Niederschlag in unterschiedlichenKunstformen: Gemälden, Zeichnungen, Terrakotten, Objekten und Buchkästen. AmorpheFigurationen brechen aus seinen Bildern und Objekten heraus. Symbole afrikanischerKulturen wie Schlangen, Zickzacklinien, Dreieckzeichen werden in Farbflächen gemischt undbilden reliefartige Bildelemente. Eisenketten, Knochenteile, Haken, Nägel und Strickefügen sich zu Materialbildern zusammen. Naturfarben wie Sepia, Ocker, braune, blaue undrote Farbnuancen bestimmen seine Bilder und Skulpturen.Anregungen findet Hanebeck im Werk von Antoni Tàpies und Joseph Beuys.

Modern & Contemporary Art Auction with special on Louis Legrand

April 19, 2008, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE