(1820 München - 1869 Walchsee)
Knabe beim Spiel mit Spielzeugsoldaten
Fein lasierend gemalte, biedermeierliche Interieurszene mit feinfühliger Charakterisierung des Kindes, die durch das hereinfallende Licht des Fensters subtil beleuchtet wird. Sehr stimmungsvolles Bild des bekannten Genremalers, dessen heitere Szenen aus dem Volksleben ab 1854 vielfach ausgestellt wurden. Öl/Lwd.; Rücks. Rest eines originalen Klebezettels mit Künstler-Bez. "Gemalt von Hanno Rhomberg" u. undeutl. Betitelung. 33,5 cm x 28,5 cm. Rahmen.
Boy playing with toy soldiers. Oil on canvas. Old label with artist's inscription on the reverse.