Hans (1473) Burgkmair (1473 - 1531)

Lot 20: HANS BURGKMAIR DER ÄLTERE, 1473 - Augsburg - 1531: Bekröntes arabisches Kamel. Blatt 21 zu M. Treitzsaurwein, „Triumphzug des Kaisers Maximilian“.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: HANS BURGKMAIR DER ÄLTERE
1473 - Augsburg - 1531
Bekröntes arabisches Kamel. Blatt 21 zu M. Treitzsaurwein, „Triumphzug des Kaisers Maximilian“.
Holzschnitt um 1515.
Bartsch 81: 21, aus Hollstein 552-618 und Meder S. 223 Nr. 21, Abdruck der 3. Ausgabe, hrsg. von A. Bartsch und gedruckt bei M. A. Schmidt, Wien, 1796.
Mit der gedruckten Blattnummer in der Darstellung. Wasserzeichen: Löwenwappen mit Schriftzug „Wolfeg“ (Meder WZ 203). 38,5 x 37 cm. Vereinzelt fleckig. Breite Ränder stellenweise schwach gebräunt und etwas wellig. Beiliegen: H. Schäufelein, Eine Familie von Waldmenschen. 2 Bll. Holzschnitte, um 1530. (Hollst. 73 und 74. Schreyl 913 und 914, Abdrucke bei/nach Derschau). 1 Bl. mit dem Monogramm im Stock sowie beide von fremder Hand bezeichnet. Auf Vélin. Je ca. 25 x 13,3 cm. Schwach stockfleckig und 1 Bl. mit winzigem Brandlöchlein. [bg]
Artist or Maker: HANS BURGKMAIR DER ÄLTERE, 1473 - Augsburg - 1531
Medium: Holzschnitt um 1515.
Literature: Bartsch 81: 21, aus Hollstein 552-618 und Meder S. 223 Nr. 21, Abdruck der 3. Ausgabe, hrsg. von A. Bartsch und gedruckt bei M. A. Schmidt, Wien, 1796. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible