Hans Liska (1907 - 1984)

Lot 6334: Hans Liska (1907 - 1983) - "Panzerspitze".

Hermann Historica GmbH

April 29, 2009
Grasbrunn / Munich, Germany

Mischtechnik auf Malkarton. Panzer IV im Gefecht mit feindlichen Panzern auf einer zertrümmerten Eisfläche zwischen untergegangenen Schiffen und einem zerstörten Panzer. Am winterlich grauen Himmel Stukas im Angriff auf eine brennende Stadt am Horizont. Links unten sign. "Hans Liska 42". Beschädigungen und Befestigungslöcher. Bildmaße 101 x 69 cm.
Hans Liska, Schüler der Wiener Kunstgewerbeschule bei Löffler, Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule bei Prätorius, 1932 Pressezeichner der Berliner Illustrierten Zeitung, u.a. zur Olympiade 1936 und besonders bei Motorsportereignissen und Flugschauen. Ab 1939 Zeichner der Propagandatruppe, diese Arbeiten wurden in in- und ausländischen Zeitungen veröffentlicht und erschienen 1943/44 als "Kriegs-Skizzenbücher". Nach dem Krieg Werbearbeiten für Mercedes-Benz.

Condition Report

II-III

For Sale from Hermann Historica GmbH