Hans Liska (1907 - 1984)

Lot 6335: Hans Liska (1907 - 1983) - "PK-Männer",

Hermann Historica GmbH

April 29, 2009
Grasbrunn / Munich, Germany

Kohle auf Malkarton. Darstellung zweier PK-Männer in vorderster Linie. Während der Kameramann wie gebannt das Geschehen festhält, verteidigt sich der Berichterstatter bereits mit Handgranaten. Im Hintergrund anrückende Infanterie vor der Kulisse einer zerstörten Stadt. Links unten sign. "Hans Liska". In bestoßener Kartonumrahmung, Maße 93 x 75 cm.
Hans Liska, Schüler der Wiener Kunstgewerbeschule bei Löffler, Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule bei Prätorius, 1932 Pressezeichner der Berliner Illustrierten Zeitung, u.a. zur Olympiade 1936 und besonders bei Motorsportereignissen und Flugschauen. Ab 1939 Zeichner der Propagandatruppe, diese Arbeiten wurden in in- und ausländischen Zeitungen veröffentlicht und erschienen 1943/44 als "Kriegs-Skizzenbücher". Nach dem Krieg Werbearbeiten für Mercedes Benz.

Condition Report

II