Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927)

Lot 211: HANS RICHARD VON VOLKMANN, 1860 - Halle an der Saale - 1927: Ufer mit in einem Gewässer stehenden Bäumen. Shore with Trees Standing in a Body of Water.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: HANS RICHARD VON VOLKMANN
1860 - Halle an der Saale - 1927
Ufer mit in einem Gewässer stehenden Bäumen. Shore with Trees Standing in a Body of Water.
Oel auf Leinwand 1924.
Signiert und datiert. 55,5 x 75,5 cm. Mit leichten Retuschen. „Nach den Jahren auf der Schwäbischen Alb rückte Willingshausen wieder ins Zentrum seiner [Volkmanns] Motivwelt, wohin er im Sommer 1924 reiste und bis in den späten Herbst blieb, um die Abfolge der Jahreszeiten zu malen... Während des Winters in Karlsruhe entstanden nach Studien aus der Schwalm Gemälde in größerem Format... Auch wenn Volkmann die Bilder durch Bravour seiner Übersetzungstreue ganz nah an der Naturstudie hält, so spürt man ihnen doch die Ferne zu den Motiven an... Malerei ist hier Erinnerung und nicht frei von Sentimentalität, auch wenn Volkmann vom Prinzip der Naturtreue nicht abweicht.“ (B. Küster, Hans von Volkmann, 1998, S. 228f). Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: HANS RICHARD VON VOLKMANN, 1860 - Halle an der Saale - 1927
Medium: Oel auf Leinwand 1924.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible