Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927)

Lot 212: HANS RICHARD VON VOLKMANN, 1860 - Halle an der Saale - 1927: „Heimkehr“. Landschaft mit Feldarbeitern auf einem Weg. Homecoming.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: HANS RICHARD VON VOLKMANN
1860 - Halle an der Saale - 1927
„Heimkehr“. Landschaft mit Feldarbeitern auf einem Weg. Homecoming.
Oel auf Leinwand 1927.
Signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „86.“ Auf dem Spannrahmen mit Fragment eines Klebeetikettes der „[Kunstausstellung] Gerstenberger/Chemnitz“ mit der typographischen Nummer „112“ bzw. mit handschriftlicher Nummer „7131005...“. 50 x 70 cm. Mit kleinen Retuschen. Die vorliegende Arbeit stammt aus dem Todesjahr des Künstlers, als er sich in Leipzig und Halle a. d. Saale aufhielt. Bereits 1926 beschäftigte er sich bei einem Aufenthalt in Willingshausen erneut mit dem Sujet der Feldarbeiter: „Das Motiv der Ernte hat bei ihm immer eine das Licht und die Farbe tragende Rolle gespielt, in den letzten Jahren bekam es auch etwas Metaphorisches...“ (B. Küster, Hans von Volkmann, 1998, S. 235). Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: HANS RICHARD VON VOLKMANN, 1860 - Halle an der Saale - 1927
Medium: Oel auf Leinwand 1927.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible