Hans (1888) Richter (1888 - 1976)

Lot 75: Hans Richter (1888-1976)

May 24, 2004
Milan, Italy

Dymo Sketch II
siglato e datato HR 68 (in basso a destra); titolo, data e sigla Dymo Sketch II, 68, HR (sul telaio)
tempera e pastelli su carta applicata su tela
cm 38x54
Eseguito nel 1968

Hans Richter (1888-1976)

Provenance

Collezione Arturo Teana, Venezia
Galleria Il Naviglio, Milano
Collezione Teardo, Pordenone
ivi acquisito dall'attuale proprietario