Hans (1839) Thoma (1839 - 1924)

Lot 191: HANS THOMA, Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe: Schwarzwaldtal bei Bernau. Black Forest Valley near Bernau.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: HANS THOMA
Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe
Schwarzwaldtal bei Bernau. Black Forest Valley near Bernau.
Oel auf leichtem Karton mit Einfassungslinie, auf Karton aufgezogen 1880.
Nicht bei Thode.
Signiert (ligiert) und datiert. Verso auf Klebeetikett des Kunstmuseum Luzern mit der Nummer „KH 120“, weiteres Etikett mit der typographischen Nummer „498“ sowie mit Klebeetikett des Kunsthauses Bühler, Stuttgart. 19,6 x 25,2 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Thoma verwendete das Motiv mit dem kleinen Bachlauf bei Bernau und der signifikanten Felsformation mehrfach, so u.a. 1911 (Hans Thoma. Stationen eines Künstlerlebens. Ausst.-Kat. Hans-Thoma-Kunstmuseum, Bernau 2014, Kat.- Nr. 31; Dauerleihgabe des Landes Baden-Württemberg) und 1918 (Winterberg Auktion 95, 21.10.2017, Kat.-Nr. 210). Die vorliegende, kleinformatige Arbeit ist wohl zusammen mit dem nur im Verzeichnis der im Privatbesiítz befindlichen Gemälde Thomas, herausgegeben von L. Justi im Jahr 1922, reproduzierten Arbeit von 1889 die früheste Annäherung an das Motiv (Tafel 5 mit ganzseitiger Abb.). Häufig unterscheiden sich die Darstellungen nur geringfügig durch die Lichtstimmung und die Staffagefiguren; allen gemeinsam ist jedoch die idyllische Atmosphäre. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: HANS THOMA, Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe
Medium: Oel auf leichtem Karton mit Einfassungslinie, auf Karton aufgezogen 1880.
Literature: Nicht bei Thode. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible