Lot 724: HANS VÖLCKER, Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden: Frühling in der Eifel.

Est: €0 - €380
€300 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
2 saved

Description: HANS VÖLCKER
Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden
Frühling in der Eifel.
Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1901.
Signiert und datiert. Verso nochmals signiert, bezeichnet „Frühling (Eifel)“ sowie mit verschiedenen Nummerierungen (meist in blauem Farbstift; teils in Rot bzw. auf Klebeetikett). 50,5 x 40,5 cm. Malgrund etwas gebogen und schwach gebräunt. Mit Retuschen. Völcker, der zusammen mit W. Leistikow Unterricht bei H. Gude in Berlin nahm, war Mitbegründer der Luitpold-Gruppe in München. Ab 1899 in Wiesbaden ansässig, zeigten seine Werke zunächst stilistische Nähe zum Jugendstil, später wandelte sich sein Duktus zu einem gemäßigten Expressionismus. Seine meist figurenlosen Landschaften sind bewußt weniger auf Tiefenwirkung als auf harmonische Farbakkorde angelegt. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: HANS VÖLCKER, Pyritz 1865 - 1944 Wiesbaden
Medium: Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 1901.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany