Hans Zatzka (1859 - 1949)

Lot 1583: Hans Zatzka, 1859 Wien - 1945 Wien

April 12, 2013
Munich , Germany

Description: JUNGE DAME IM PARK NEBEN EINEM AMORKNÄBLEIN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 42 cm.

Die Dame im durchsichtigen Seidenkleid auf einer Marmorsteinbank, ihr zu Füßen an der Steintreppe eine Laute, den rechten Arm hat sie auf eine Blumenschale gelegt, ihr zur Linken steht ein Amorknäblein, das soeben dabei ist, eine Taube zu schießen. Rechts hinten ein Gewässer mit Schilfgras, davor großer Blumenstrauch, im Hintergrund lichtdurchflutete Bäume sowie ein Rundtempel am linken Bildrand. (892373)