Heinrich (1787) Adam (1787 - 1862)

Lot 358: HEINRICH ADAM Nördlingen 1787 - 1862 München

October 25, 2008
Heidelberg, Germany

HEINRICH ADAM Nördlingen 1787 - 1862 München "deutsches Gasthaus zum goldenen Loewen von Jacob Ploter in Torbole" (Gardasee). Bleistiftzeichnung 1843. Signiert, datiert "19 20/9 43." und betitelt sowie mit zwei Bootsskizzen am Oberrand. Auf chamoisfarbenem Velin. 26,5 x 34 cm. An den Ecken aufgezogen. Schwach fleckig und mit winzigen Randläsuren. Fein ausgeführte Zeichnung des Landschaftsmalers. [ms