Louis Gurlitt (1812 - 1897)

Lot 25: Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19th cent.

March 5, 2011
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas, auf Untersatzkarton kaschiert. U.re ligiert monogrammiert "LG". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.
Dimensions: 16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.
Artist or Maker: Heinrich Louis Theodor Gurlitt
Provenance: Heinrich Louis Theodor Gurlitt1812 Hamburg-Altona - 1897 Naundorf (Schmiedberg)G. erhielt den ersten Unterricht bei G. Gensler. Ab 1828 folgte eine vierjährige Lehrzeit bei Siegf. Bendixen, in dieser er vor allem in dekorativer Malerei unterrichtet wurde. Zur selben Zeit versuchte er sich an Landschaften, welche den Einfluss von Ch.E. Morgenstern und J.CH. Dahl verraten. 1832 wechselte er an die Kopenhagener Akademie und studierte dort unter Ch.W. Eckersberg. Nach seiner Studienzeit verlegte er seine Wohnsitze u.a. nach München, Berlin, Düsseldorf, Wien und Gottha. G. unternahm zahlreiche Reisen hauptsächlich nach Italien, Norwegen und Schweden sowie Ungarn und Spanien.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense