Lot 13: HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)

Est: €120,000 EUR - €180,000 EURSold:
Christie'sNovember 11, 2011Paris, France

HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004)
Derrière la gare Saint-Lazare, Paris, 1932
signé au crayon; cachet du photographe et cachet de copyright du photographe et de Magnum (au verso)
tirage argentique de 1946
35 x 23 cm. (13¾ x 9 in.)

Literature

Cartier-Bresson, Images à la sauvette, Verve, 1952, No.26 (illustré); Bonnefoy, Henri Cartier-Bresson Photographe, Delpire, 1979 (illustré p.14); Galassi, Henri Cartier-Bresson: The early work, The Museum of Modern Art, 1987 (illustré p.101); Feyder, Pieyre de Mandiargues et Cartier-Bresson, Paris à vue d'oeil, Seuil, 1994, No.33 (illustré); Montier, Henri Cartier-Bresson L'art sans art, Flammarion, 1995 (illustré p.96); De qui s'agit-il ? Henri Cartier-Bresson, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2003 (illustré p.59); Frizot, Franck, Sire et Cartier-Bresson, Le scrapbook d'Henri Cartier-Bresson, Steidl, 2006, No.20 (illustré). Galassi, Henri Cartier-Bresson Un siècle moderne, The Museum of Modern Art/Hazan, 2010 (illustré p.81).

tirage argentique de 1946
35 x 23 cm. (13¾ x 9 in.)

SIGNED IN PENCIL, PHOTOGRAPHER STAMP AND PHOTOGRAPHER AND MAGNUM COPYRIGHT CREDIT STAMP ON THE VERSO; GELATIN SILVER PRINT, PRINTED 1946.

HCB : 100 photographies provenant de la Fondation Henri Cartier-Bresson

November 11, 2011, 12:00 AM CET