Henry Ritter (1816 - 1853)

Lot 430: HENRY (HEINRICH) RITTER Montreal 1816 - 1853

April 20, 2013
Heidelberg, Germany

HENRY (HEINRICH) RITTER Montreal 1816 - 1853 Düsseldorf Künstler Kauffmann, Hamburg im Profil - Junge Frau im Biedermeiergewand. Gegenstücke. 2 Bll. Bleistiftstudien (Bl. 1 stellenweise aquarelliert bzw. Bl. 2 mit Akzentuierung in rotem Farbstift) 1846. - Beide monogrammiert (ligiert) und datiert sowie Bl. 1 bezeichnet "Mohr Kauffmann Hamburg". Auf Vélin. 25,8 x 21 und 26,3 x 22,5 cm. Beide schwach fleckig. Bl. 1 an den Ecken auf Unterlage montiert. Ecken mit durchscheinenden Kleberesten (Bl. 2). [bg]

Auction 86

April 20, 2013, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany