Hermann Goebel (1885 - 1945)

Lot 442: HERMANN GOEBEL, Dormagen bei Köln 1885 - 1945 Dobel/Schwarzwald: „Blick auf den Starnberger See“.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: HERMANN GOEBEL
Dormagen bei Köln 1885 - 1945 Dobel/Schwarzwald
„Blick auf den Starnberger See“.
Oel auf Leinwand 1924.
Vgl. Winterberg Auktion 57 am 17.10.1998, Kat. Nr. 2091 mit Abb. (dort Aquarell desselben Motivs).
Signiert und datiert. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert, betitelt sowie ortsbezeichnet „Karlsruhe/B.“. 63,5 x 78 cm. Mit kleinen Retuschen. Goebel studierte bei L. Schmid-Reutte und W. Trübner an der Karlsruher Akademie, an der er ab 1920 als Professor lehrte. 1924 hielt der Künstler sich nach Studienreisen nach Italien, Spanien und Südfrankreich auch an den bayerischen Seen auf. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: HERMANN GOEBEL, Dormagen bei Köln 1885 - 1945 Dobel/Schwarzwald
Medium: Oel auf Leinwand 1924.
Literature: Vgl. Winterberg Auktion 57 am 17.10.1998, Kat. Nr. 2091 mit Abb. (dort Aquarell desselben Motivs). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible