Hermann Theodor Droop (1879 - 1957)

Lot 28: Hermann Theodor Droop"Abendsonne". Um 1930.

September 18, 2010
Dresden, Germany

Description: Oil on cardboard. Signiert in Rotbraun u.li. "H.T.DROOP.". Verso ausführlich in Blei bezeichnet und betitelt, Vorbesitzerstempel und Todesanzeige des Künstlers. In schwarzer, profilierter Holzleiste mit goldfarbenem Lichtprofil gerahmt.Malschicht mit leichter Verfärbung des Firnis.
Dimensions: 34 x 39,5 cm, Ra. 48 x 54 cm.
Artist or Maker: Hermann Theodor Droop
Provenance: Hermann Theodor Droop1879 Emden - 1957 Ziegenhain b. MeißenStudium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d. J., C. Bantzer u. L. Pohle. Malte vorrangig Landschaften, Bildnisse u. Stilleben.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense