Lot 377: Herrenportrait - Wächtler, Leopold

€10 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid

Description: Holzschnitt rechts unterhalb mit Blei signiert, Leopold Wächtler (* 30. Oktober 1896 in Penig, † 1988 in Leipzig) war ein deutscher Grafiker, tudium bei Alois Kolb in Leipzig, Studienaufenthalte in Paris, Spanien, Italien, Nordafrika, Balkan, Schweiz wurde vor allem durch seine Druckgraphik u. durch Scherenschnitte bekannt, Literatur siehe Thieme Becker / Vollmer, hochformatiges Herrenportrait von Gerhard Hauptmann, Druckbett ca. 14 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen, ca. 28,5 x 34,5 cm, gut erhalten
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance