Lot 1: HIMMELSKARTE

May 5, 2007
Heidelberg, Germany

Description: "Planisphaerium Coeleste". Kolorierte Kupferstichkarte von Melchior Rein bei J. B. Homann, um 1720. Qu.-Gr.-Fol. Mit zwei großen Himmelshemisphären mit den Tierkreiszeichen sowie 7 weiteren kleinen Hemisphären u.a. mit Darstellungen des Sonnensystems des Ptolemäus bzw. des Kopernikus. Gebräunt und leicht fleckig. Im Bereich der Bugfalte beschädigt und berieben. Ränder und Bugfalte hinterklebt. Estimation: 240 Euro

Auktion 74

May 5, 2007, 12:00 AM CET

Heidelberg, Germany