Lot 515: HISTORIE CRONOLOGICHE DELL’ORIGINE DEGL’ORDINI MILITARI E DI TUTTE LE RELIGIONI CAUALLERESCHE INFINO AD HORA INSTITUITE NEL MONDO, INSEGNE, CROCI, STENDARDI, HABITI CAPITOLARI, Ò DI CERIMONIA, STATUTI, E CONSTITUZIONI DI CADAUN’ORDINE.

3d 5h 26m left Refresh page

Est: €1,000 - €1,500
€1,000 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: HISTORIE CRONOLOGICHE DELL’ORIGINE DEGL’ORDINI MILITARI E DI TUTTE LE RELIGIONI CAUALLERESCHE INFINO AD HORA INSTITUITE NEL MONDO, INSEGNE, CROCI, STENDARDI, HABITI CAPITOLARI, Ò DI CERIMONIA, STATUTI, E CONSTITUZIONI DI CADAUN’ORDINE. Autore: Giustiniani Bernardo Descrizione: 2 v. ([20], 432 p., [2] c. di tav. (antip. calcogr., ritratto dell’autore); [2] p., p. 433-681, [1], 682, [1], 683-866 p.), 2º (33 cm), perg. Anno: MDCXCII [1692]. Editore: Presso Combi & LàNoù, In Venezia. Note: Opera dell’abbate Bernardo Giustinian caualiere Gran Croce nell’ordine imperiale di S. Giorgio, &c. Parte prima/seconda. Antiporta allegorica incisa su rame, sottoscritta da Giovanni Antonio Lazzari e Joseph Juster, titolo in rosso e nero. 35 grandi incisioni in rame a tre quarti di pag. n.t. con raffigurazioni di cavalieri e di rappresentanti dei diversi ordini militari e cavallereschi; 139 vignette incise in legno n.t. da Isabella Piccini con figure di stemmi religiosi e nobiliari, firmate ”S. Isabella Pi M.a in S.C. di V.F.” Capilettera istoriati. Dedica a stampa a Luigi XIV. Seconda edizione, notevolmente ampliata sia nel testo che nell’iconografia rispetto alla prima del 1672, di questa magnifica illustrazione di tutti gli ordini militari e cavallereschi esistenti al mondo sino alla data di stampa del volume. Graesse, III p. 90. Vinciana, 266 (edizione del 1672): ”A pag. 79 si parla della Compagnia della Calza chiamata dei Sempiterni la quale durò dal principio del sec. XV sino alla fine del sec. XVI sotto varie denominazioni e fu istituita per dare e sovraintendere a feste, spettacoli, funzioni, ecc. in Venezia dati ai propri concittadini nobili e ai principi forastieri”. Cicogna, pp. 215 e 229. Infelise, 48. Spreti, 1818. Michel-Michel, IV, 63. Legatura coeva in pergamena con dorso a cinque nervi e tassello in pelle coi titoli oro.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo, più evidenti alla legatura che presenta qualche mancanza ai dorsi, macchia non recente al piatto anteriore del primo volume, all'interno qualche gora marginale e rare fioriture.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy