Lot 279: Hitler Adolf - MEIN KAMPF (1933)

6d 6h 57m left Refresh page

Est: €1,400 - €1,912
€1,400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Munchen, Franz Eher, 1933, due volumi in-8° brossura con sovraccoperta (con ritratto di Hitler) pp. XVIII-(5)-406-(2) + XVI-409/781-(11). Contenuti in camicia e custodia cofanetto moderne, dorso con snodi, in pelle rossa, senza titoli al dorso. E' questa la prima edizione pubblicata dopo l'ascesa al potere di H. e la tiratura in brossura è assai più rara delle altre.
Condition Report: Piccoli difetti e minimi "restauri" amatoriali alle sole copertine e sovraccoperte. Interno molto buono così come lo stato di conservazione

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy