William Jackson Hooker (1785 - 1865)

Lot 58: HOOKER, WILLIAM JACKSON

November 26, 2009

A CENTURY OF ORCHIDACEOUS PLANTS.
.LONDRES, REEVE, BENHAM, AND REEVE, 1849..

RARE PUBLICATION DES JARDINS ROYAUX DE KEW, CONTENANT 100 ORCHIDÉES COLORIÉES À LA MAIN PAR LE PLUS HABILE PEINTRE DE FLEURS DE L'ANGLETERRE VICTORIENNE.
PRESTIGIEUSE PROVENANCE : L'EXEMPLAIRE DE ALEXANDER MUNRO
[ANGLES LÉGÈREMENT FROTTÉS.]
première édition. In-4 (307 x 240 mm).

illustration : 100 planches hors texte, coloriées à la main, de W.H. Fitch.

reliure de l'époque. Demi-chagrin brun, caissons dorés ornementés, petits coins de vélin vert.
Angles légèrement frottés. Quelques brunissures marginales de la page 37 à 41.

Literature

Nissen, Botanische Buchillustration, 918--Great flower books, p. 60.

Provenance

C.A. Munro (ex-libris)--Marcel Lecoufle (ex-libris).

Une splendide sélection provenant de la légendaire Botanical magazine of Curtis, "consisting of a hundred of those most worthy of cultivation" (Titre).
L'édition est l'oeuvre de Sir William Jackson Hooker, directeur des jardins botaniques royaux de Kew (Surrey), et l'éditeur du Botanical magazine, et de son artiste principal Walter Hood Fitch (1817-1892), pour le Botanical magazine et le seul artiste habilité à peindre les fleurs de Kew pour leurs publications.

L'exemplaire porte l'ex-libris du clan écossais des Munro, avec leur motto "Dread God", que seul le chef de clan est autorisé à porter : à la date de 1849, il s'agit d'Alexandre Munro, célèbre anatomiste à l'université d'Edinburgh.

Books and Manuscripts

November 26, 2009, 2:30 PM CET

For Sale from Sotheby's