Lot 336: Huenersdorf Luigi - METODO PER ADDESTRARE IL CAVALLO […]

5d 1h 7m left Refresh page

Est: €400 - €574
€400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo completo: Metodo per addestrare il cavallo con arte facile e naturale. Tradotto dal tedesco da Federico Palmieri marchese di Monferrato primo tenente di cavalleria de' Reali Eserciti di S.M. Siciliana. Napoli, dalla Reale Tipografia della Guerra, 1837, 8vo legatura in mezza pelle ottocentesca con fregi e titoli dorati al dorso, pp. XXI-(2)-322-(2) con otto tavole al tratto e una litografia in antiporta (ediventemente staccatasi nel tempo e riapplicata al risguardo)
Condition Report: Litografia riapplicata al risguardo

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy