Lot 30: HUMBOLDT. VUES DES CORDILLÈRES... DE L'AMÉRIQUE. 1816.2 VOL. IN-8. DEMI-VEAU ROUGE DE L'ÉPOQUE

Est: €800 - €1,000
€600 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid
1 saved

Description: 2 volumes in-8 (201 x 125 mm). Demi-veau rouge avec petits coins de vélin vert, dos orné de fleurons et palettes dorés et à froid, pièces de titre et tomaison de veau noir, tranches marbrées ( Reliure de l'époque).
Quelques rousseurs dans les premiers ff. du t. I et au t. II, et une mouillure angulaire pâle touchant 3 ff. au tome II. La planche V est déreliée. Coins frottés.
Exemplaire à très grandes marges : quelques ff. non rognés.

Collation
I. 1-392 p. et 8 gravures hors texte, dont 3 coloriées. Le f. de dédicace à Ennius Visconti monté en tête, non compris dans la pagination.

II. 2 ff. (faux-titre et titre), 1-411, erratum [p. 412], un f. pour la Table des planches, et 11 gravures hors texte, dont 4 sont coloriées.

Première édition in-8, illustrée de 19 planches hors texte, dont 7 sont coloriées à l'époque, figurant vues de volcans (dont le fameux Chimborazo, considéré à l'époque comme le plus haut sommet de la planète), hiéroglyphes mexicains, vues d'architectures précolombiennes, sculptures aztèques, paysages...
Tout comme l'Essai politique sur le royaume de la Nouvelle Espagne, il fut rédigé en français.

Vues des Cordillères fut la plus luxueuse des publications de Humboldt au retour de son périple de cinq ans dans les Andes (voir lot n° 29). Premier auteur à considérer que le développement de l'économie coloniale entraînerait des bouleversements écologiques nuisibles aux populations indigènes, et irréversibles, il y décrit tout ce qu'il put réunir sur les premiers peuples de l'Amérique équatoriale, qu'il admirait et souhaitait protéger.

Condition Report: Quelques rousseurs dans les premiers ff. du t. I et au t. II, et une mouillure angulaire pâle touchant 3 ff. au tome II. La planche V est déreliée. Coins frottés. Exemplaire à très grandes marges : quelques ff. non rognés.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction