Lot 541: I PROMESSI SPOSI: STORIA MILANESE DEL SECOLO XVII. SCOPERTA E RIFATTA DA ALESSANDRO MANZONI.

1d 12h 40m left Refresh page

Est: €150 - €225
€150 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
2 saved

Description: Titolo: I PROMESSI SPOSI: STORIA MILANESE DEL SECOLO XVII. SCOPERTA E RIFATTA DA ALESSANDRO MANZONI. Autore: Manzoni Alessandro Descrizione: 2 v., (XV, 238, 238, [38] c. di tav.,) 40 cm, pelle con piatto metallico inciso, cofanetto. Anno: 1973 , MCMLXXIII. Editore: Trec. Edizioni pregiate, Roma. Note: Tavole di Ernesto Treccani. Sui piatti anteriori sono applicate due lastre con ritratto a sbalzo dello scultore Lucovic Bronislav. Esemplare in tiratura numerata ns. esemplare n. 2811.
Condition Report: Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, il volume I risulta danneggiato lungo tutta la congiunzione del piatto con il dorso. Segnaliamo inoltre altri piccoli difetti e alcune spellature.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy