Lot 555: IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA EX AERE MEDIAE ET MINIMAE FORMAE: DESCRIPTA & ENARRATA PER CAROLUM PATINUM DOCTOREM MEDICUM PARISIENSEM.

5d 2h 26m left Refresh page

Est: €800 - €1,125
€800 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA EX AERE MEDIAE ET MINIMAE FORMAE: DESCRIPTA & ENARRATA PER CAROLUM PATINUM DOCTOREM MEDICUM PARISIENSEM. Autore: Patin Charles Descrizione: [32], 500, 35, [5] p., [10] c. di tav. di cui 2 doppie (2 c. geogr.), 2 ritr., 2º(37,5 cm), piena pelle coeva con dorso a cinque nervi con tassello in pelle coi titoli oro, caselle con ricchi fregi floreali. Anno: MDCLXXI [1671]. Editore: Prostant apud Simonem Paulli Bibliopolam, Argentinae. Note: Esemplare attrattivo, con ampio margine e nitidamente impresso, conservato in una piacevole legatura coeva. Il volume contiene le seguenti tavole a piena pagina f.t.: antip. simbolica, disegnata e inc. in rame da F. Chauveau, 1 ritratto dell’Imperatore Leopoldo, cui è dedicata l’opera (spesso mancante), 1 ritratto dell’A. intagliato da Masson, 2 carte geografiche a doppia pag. con ”Urbium orientalium e occidentalium quae in nummis antiquis continentur” e 6 belle tavv. f.t. (ciasc. con due o più figg.), tutte inc. in rame. Il vol. ad ogni pagina è ornato da testate, grandi iniz. figur., numerose grandi vignette, ed illustrato da centinaia di monete nel t., tutte inc. in rame. Prima edizione.Cfr. Cicognara,2967: ”L’apparato di quest’opera ridonda di ricchezza per le stampe. Frequentissime sono le vignette d’ogni dimensione. Fra queste trovansi ai capi di molte pagine i fregi e Baccanali di Pietro Brebiette pieni di grazia per l’invenzione e per l’esecuzione” - Borroni,II/VI, n. 12453 - Lipsius ”Bibliotheca numaria” (1801), p. 308 - Brunet,IV,439.Con fiorit., arross. e alone al marg. sup. ma complessivam. un buon esemplare.
Condition Report: Esemplare internamente più che buono, un forellino di ca. 5 mm dovuto ad un difetto della carta al margine di una carta interna, legatura con usuali e limitate spellature al dorso e ai piatti soprattutto alle estremità.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy