Lot 29: ISAAK MAJOR, Frankfurt/M. um 1576 - 1630 Wien: Die Landschaft mit dem Wasserfall rechts vom Felsentor - Die Landschaft mit dem Wasserfall rechts vom Felsenblock. Bll. 8 und 9 aus einer Folge von 9 Landschaften.

Est: €0 - €250
€200 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid

Description: ISAAK MAJOR
Frankfurt/M. um 1576 - 1630 Wien
Die Landschaft mit dem Wasserfall rechts vom Felsentor - Die Landschaft mit dem Wasserfall rechts vom Felsenblock. Bll. 8 und 9 aus einer Folge von 9 Landschaften.
2 Bll. Kupferstiche.
Hollst. 15 und 16, jeweils III.
Beide mit dem Namenszug, Nummer und Verlegeradresse von J. G. Hertel, Augsburg in der Platte. Wasserzeichen: Buchstabe „V.D“. 24 x 37,4 und 24,5 x 38 cm. Beide meist mit schmalem Rändchen und an den oberen Ecken aufgezogen. Bl. 1 gering gebräunt, schwach fleckig und untere rechte Ecke mit Knickspuren. Bl. 2 mit geglätteten Papierquetschfalten und vereinzelt fleckig. [bg]
Artist or Maker: ISAAK MAJOR, Frankfurt/M. um 1576 - 1630 Wien
Medium: 2 Bll. Kupferstiche.
Literature: Hollstein 15 und 16, jeweils III. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany