Lot 60: Isabelle FERLAY (Née en 1917) et Frédérique BOURGUET (1925-1977) dites Les ARGONAUTES

Est: €300 EUR - €500 EURSold:
DelvauxMarch 08, 2014Paris, France

Isabelle FERLAY (Née en 1917) et Frédérique BOURGUET (1925-1977) dites Les ARGONAUTES

C'est en cherchant un tourneur que Frédérique Bourguet fait la rencontre d'Isabelle Ferlay. Elles fondent ensemble leur atelier à Vallauris en 1953. Après une première production utilitaire, les deux artistes produisent ensuite des pièces moulées ou modelés à partir de 1955, suite à un accident d'Isabelle Ferlay qui ne peut plus tourner la Terre. Elles réalisent alors de grands vases et des sculptures zoomorphes inspirées essentiellement d'oiseaux exotiques.
Dans les années 1950, elles façonnent, par ailleurs, des miroirs et des plaques décoratives en bas ou haut relief avant d'évoluer vers des formes plus épurées.

Ensemble comprenant une coupe et un petit miroir en céramique émaillée à décor de poisson
Signé Les Argonautes

1900 - 2000 Un Siècle de Création au Féminin

Delvaux
March 08, 2014, 02:30 PM CET

Drouot-Richelieu, Paris, 75009, FR