Jakob Grunenwald (1811 - 1896)

Lot 94: JAKOB GRÜNENWALD, Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart: Christus und die vier Apostel. Entwurf für ein Fenster im Chorgiebel der Kirche zu Münster, Bad Cannstatt. Christ and the Four Apostles.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JAKOB GRÜNENWALD
Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart
Christus und die vier Apostel. Entwurf für ein Fenster im Chorgiebel der Kirche zu Münster, Bad Cannstatt. Christ and the Four Apostles.
Oel und Tempera mit Tuschfederzeichnung über Bleistift.
Bezeichnet sowie verso mit dem Nachlass-Stempel „Jakob Grünenwald/....Aus dem Nachlass“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 36 x 44,5 cm. Leicht gebräunt, stellenweise (braun-) fleckig und mit Randläsuren. Grünenwald studierte 1840 an der Stuttgarter Kunstschule, später in München bei K. von Piloty. Dort fand er Zugang zum Kreis schwäbischer Tiermaler wie A. Braith, C. Mali, A. von Kappis sowie an die von der Schule von Barbizon beeinflussten Landschaftsmalern um A. Lier und D. Langko. 1877 wurde er an die Akademie nach Stuttgart berufen, wo er bis zu seinem Tod die Zeichnungsklasse leitete. Er schuf neben Genreszene und Landschaften auch Bilder mit religiösen Motiven. [bg]
Artist or Maker: JAKOB GRÜNENWALD, Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart
Medium: Oel und Tempera mit Tuschfederzeichnung über Bleistift.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible