Jakob Grunenwald (1811 - 1896)

Lot 95: JAKOB GRÜNENWALD, Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart: Eingang zu einem Bauerhaus - Bauernhaus mit Bäuerin und Kindern, daneben eine Kirche. Entrance to a Farmhouse - Farmhouse with Farmer's Wife and Children, next to it a Church.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JAKOB GRÜNENWALD
Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart
Eingang zu einem Bauerhaus - Bauernhaus mit Bäuerin und Kindern, daneben eine Kirche. Entrance to a Farmhouse - Farmhouse with Farmer's Wife and Children, next to it a Church.
Aquarell mit Federzeichnung in Braun und Einfassungslinie in Bleistift bzw. Bleistiftzeichnung 1849.
Bl. 2 datiert „49“ bzw. „20.7.49“ und ortsbezeichnet „Otlingen“ (?). Beide verso mit dem Nachlass-Stempel „Jakob Grünenwald/....Aus dem Nachlass“. Auf strukturiertem bräunlichem bzw. crèmefarbenem Vélin. 37 x 26 und 21 x 34 cm. Bl. 1 angestaubt und fleckig sowie Ränder mit Knickspuren und Beschädigungen. Bl. 2 gering fleckig, Ränder mit Fehlstellen und Knickspuren. [bg]
Artist or Maker: JAKOB GRÜNENWALD, Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart
Medium: Aquarell mit Federzeichnung in Braun und Einfassungslinie in Bleistift bzw. Bleistiftzeichnung 1849.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible