Jakob Grunenwald (1811 - 1896)

Lot 96: JAKOB GRÜNENWALD, Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart: Anbetung. In die Wolken entrückter Heiliger, vor der Madonna mit dem Kind kniend. Darstellung mit Rundbogenabschluss. Adoration.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JAKOB GRÜNENWALD
Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart
Anbetung. In die Wolken entrückter Heiliger, vor der Madonna mit dem Kind kniend. Darstellung mit Rundbogenabschluss. Adoration.
Stellenweise in Deckweiß gehöhte, lavierte Tuschfederzeichnung, teils mit Einfassungslinie, 1890.
Datiert „Dez. 90“. Verso mit dem Nachlass-Stempel „Jakob Grünenwald/....Aus dem Nachlass“. Auf olivgrünem Vélin. 26,2 x 16,7 cm. Teils unter Verlust der Einfassungslinie beschnitten. Schwach gebräunt. Ränder mit Nadelspuren. [bg]
Artist or Maker: JAKOB GRÜNENWALD, Bünzwangen 1811 - 1896 Stuttgart
Medium: Stellenweise in Deckweiß gehöhte, lavierte Tuschfederzeichnung, teils mit Einfassungslinie, 1890.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible