Lot 228: JAZZAMOART, Trilogía Matisse Picasso y el bop, Firmado y fechado 89. Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado del artista. EMPEÑOS

Est: $25,000 MXN - $45,000 MXNSold:
Morton SubastasAugust 21, 2014Mexico DF, Mexico

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
Trilogía Matisse Picasso y el bop
Firmado y fechado 89 al frente y al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
(N. Irapuato, Guanajuato, 1951 - )
Javier Vázquez Estupiñán ingresó a la Academia de San Carlos en 1969, donde tuvo como maestros a Manuel Herrera Cartalla y Gilberto Aceves Navarro. Es un importante representante de la generación de los años 50 y de la pintura mexicana contemporánea, ha obtenido decenas de reconocimientos nacionales e internacionales.
Encontró en el jazz el gran tema de su obra, así decidió firmar bajo el seudónimo Jazzamoart, palabra que conjunta sus grandes pasiones: jazz, amor y arte.
Véase: sitio oficial del artista: www.jazzamoart.com
80 x 100 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica. Incluye obras con precios de recuperación.

August 21, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, Mexico City, CP11000, MX