Jean (1700) Rigaud (1700 - 1754)

Lot 179: JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754)

October 14, 2008

JEAN-BAPTISTE RIGAUD (1700-1754)
Troisième Vue du Chateau d'Amboise
Burin largement réhaussé en couleurs, tirage tardif; papier insolé, salissures, non examiné hors de son cadre; on y joint, Ecole française du XXème siècle, Vues du Chateau d'Amboise, ensemble de quatre lithographies en couleurs; papiers insolés, salissures piqûres et taches d'humidité, non examinées hors de leurs cadres
23,5 x 48 cm. (9¼ x 18¾ in.) (5)

AN ENGRAVING HANCOLOURED, BY JEAN-BAPTISTE RIGAUD, LATER IMPRESSION AND FOUR LITHOGRAPHS IN COLOURS, FRAMED