Mythologie. Dix lithographies originales de Giorgio de Chirico.
Paris : Éditions des Quatre Chemins, 99 boulevard Raspail, 1934 (été 1934).

In-4 (282 x 227 mm). 44 pp. Broché, en feuilles sous portefeuille de carton contrecollé blanc à dos toilé, muet, avec deux rubans d'attache, dix lithographies hors texte en noir de Giorgio de Chirico, justifiées et signées à la mine de plomb, chemise-étui, (J.-L. Honegger).

Edition originale du texte de Cocteau autographié reproduit.

L'un des dix exemplaires de tête, n° 6, accompagné d'un dessin original signé, inédit, de Giorgio de Chirico, sur le thème des "bains mystérieux", comme les lithographies.

Tirage :
10 ex. (1-10) avec les lithographies et un dessin original de Giorgio de Chirico.
110 ex.( 11-110, 10 ex marqués HC) avec les lithographies.

Impression :
Edmond Desjobert, Paris.

Le retour à Paris de Chirico en 1934 fut marqué par la réalisation de Mythologie, recueil dans lequel Cocteau fait souvent références aux dieux de la mythologie grecque, qui sont également présents dans les lithographies de l'artiste. La rupture de Chirico avec les surréalistes n'était pas encore totale car en 1934 Chirico contribua à la revue Minotaure par un article "Sur le Silence", et il existe un exemplaire de Mythologie dédicacé à André Breton. Quant à Cocteau, il resta fidèle au peintre, qu'il avait déjà soutenu dans Le Mystère laïc en 1928.

Dans Mythologie, Chirico aborde un nouveau thème, celui des "bains mystérieux", mêlant cabines de bain sur pilotis, des paysages balnéaires où l'eau a une représentation caractéristique "en arêtes", et où des éphèbes antiques voisinent avec des personnages modernes de la classe moyenne profitant de plaisirs estivaux. Ce thème réapparaîtra maintes fois dans l'oeuvre peint de Chirico. Le dessin original joint à cet exemplaire, de même dimension que les lithographies, montre deux éphèbes se livrant au combat, dans un bassin où nagent deux autres personnages, relié au loin par un canal à une cabine sur pilotis.

Références :
Skira 5, Kornfeld 1990 (351), Kornfeld 1991 (329), Chirico Pompidou 1982 (193-202), Moderne-postmoderne (192-201), Wheeler 36, Ciranna 83-92.

Superbe dessin original de Giorgio de Chirico sur les " bains mystérieux"

Copy n°6 of 10, the only issue to include an original signed drawing by Giorgio de Chirico, this one relating to the theme "Bains mysterieux".