Jean Fautrier (1898 - 1964)

Lot 405: JEAN FAUTRIER, Paris 1898 - 1964 Chatenay-Malabry: Paulhan, Jean; Douze Lettres à Fautrier. Collection Paroles Peintes, Bd. 5.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JEAN FAUTRIER
Paris 1898 - 1964 Chatenay-Malabry
Paulhan, Jean; Douze Lettres à Fautrier. Collection Paroles Peintes, Bd. 5.
Mit 16 Orig.-Radierungen 1944, einem Vorwort von A. P. de Mandiargues und Text. (Paris), OLV (Odette Lasar-Vernet), 1975. 4°. Lose Bogen in Orig.-Umschlag und OLwdbd. in OLwd.-Schuber. nnSS.
Expl. 3/70, eines von nur 10 Expl. der Vorzugsausgabe auf chamoisfarbenem Japan. Im Impressum numeriert. Diese Vignetten waren als Illustrationen zu einem Text von Paul Eluard bereits 1944 entstanden. Dieses Projekt wurde allerdings nicht verwirklicht und die Platten wurden vergessen. Im Rahmen der Reihe „Paroles Peintes“ wurden die 16 Radierungen Fautriers mit den 12 ebenfalls unveröffentlichten Briefen des seit 1942 befreundeten Schriftstellers Paulhan zusammengeführt. Provenienz: Günther Lambers (Exlibris/Radierung „FKH 87“) auf dem Vorsatzblatt. [ms]
Artist or Maker: JEAN FAUTRIER, Paris 1898 - 1964 Chatenay-Malabry
Medium: Mit 16 Orig.-Radierungen 1944, einem Vorwort von A. P. de Mandiargues und Text. (Paris), OLV (Odette Lasar-Vernet), 1975. 4°. Lose Bogen in Orig.-Umschlag und OLwdbd. in OLwd.-Schuber. nnSS.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible