Jean Lurçat (1892 - 1966)

Lot 546: JEAN LURCAT, Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence: „Arlequin laboté“ - „Arlequin Jesuite“.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JEAN LURCAT
Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence
„Arlequin laboté“ - „Arlequin Jesuite“.
2 Bll. Radierungen mit Pochoir aus „Toupies“ 1925.
Expl. 30/40. Beide signiert, betitelt und numeriert. Auf „J. Perrigot Arches“-Vélin. Je 26,8 x 17,8 cm. Beide an den Rändern etwas angestaubt und mit kurzen Knickspuren sowie Bl. 2 mit leichten Farbspuren. Beiliegen: dazugehörige illustrierte Umschlagvorderseite und 4 Textseiten aus „Toupies“. Umschlagvorderseite numeriert, letzte Textseite signiert und numeriert. Meist nur an den Rändern angestaubt und mit geringen Randläsuren. Wie auch die nachfolgende Katalognummer surrealistische Harlekindarstellungen in nur kleiner Auflage zu Lurçats Text. Selten. [ms]
Artist or Maker: JEAN LURCAT, Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence
Medium: 2 Bll. Radierungen mit Pochoir aus „Toupies“ 1925.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible