Jean Schuler (b. 1914)

Lot 376: Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris)

Dawo

March 4, 2008
Scheidt, Germany

Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Weiblicher Akt, Tempera über Bleistift, 1954, leichter Karton, 32,5 x 43 cm, unten signiert: Jean Schuler 54 sowie bez., unter Glas gerahmt Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Nolde, 1949 Übersiedlung nach Paris, Mitglied in Pariser Künstlervereinigungen, zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und Deutschland.

Antiques & Collectables

Dawo
March 4, 2008, 4:00 PM CET

Scheidt, Germany