Jean Schuler (b. 1914)

Lot 397: Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Vier

Dawo

February 17, 2009
Scheidt, Germany

Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Vier Akte, Gouache-Mischtechnik, 33 x 45 cm, unt. signiert u. dat. (19)54, verso Montierungsreste Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Nolde, 1949 Übersiedlung nach Paris, Mitglied in Pariser Künstlervereinigungen, zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und Deutschland.

Auktion No.166

Dawo
February 17, 2009, 4:00 PM CET

Scheidt, Germany