Jeanne Lemerle Soyer (1879 - 1967)

Lot 22: JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967)

March 20, 2015
Paris , France

JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967)
«Daphnis et Chloé»
Plaque rectangulaire émaillée représentant une scène pastorale emprunté au roman de Longus, écrivain grec contemporain d'Hadrien.
Elle met en scène Daphnis qui découvre avec Chloé l'Innocence et le plaisir de l'amour sur l'île de Lesbos en Grèce.
Le cadre, également en émail, est orné pour sa partie centrale d'une guirlande de fleurs blanches et de feuilles rouges formant un camaïeu sur fond d'émail rose translucide. Cette guirlande s'interrompt à chaque angle pour laisser la place à un visage de femme dans un petit cadre carré ceint de baguettes de bois.
Signée et datée «Jeanne Soyer 1900». Dimensions : 58 x 48 cm
A rectangular enamelled plate with a pastoral scene from the story of Longus, the Greek writer contemporary of Hadrian, the scene where Daphnis discover the pleasure of love with Chloé on the Greek island of Lebos.
The frame, which is also enamelled is embellished with a garland of flowers forming a monochrome on a translucent enamelled background. This garland has a woman's face in a small frame on each angle.
Signed and dated «Jeanne Soyer 1900». Dimensions : 22 ¾ x 19 in