Jeanne Lemerle Soyer (1879 - 1967)

Lot 23: JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967)

March 20, 2015
Paris , France

JEANNE LEMERLE - Soyer (1879-1967)
«La départ du May Flower»
Plaque rectangulaire bombée en cuivre émaillé polychrome figurant le départ d'une caravelle.
Signée «D'après Gustave Alaux» et «Jeanne Lemerle 1929».
Dimensions : 28 x 21 cm
A convex rectangular plate in enamelled copper representing the departure of a caravel.
Signed «D'après Gustave Alaux» and «Jeanne Lemerle 1929».
Dimensions : 11 x 8 ¼ in

Cette plaque est tirée d'après une oeuvre de Gustave Alaux, «Le Départ du May Flower».
This plate is from a painting by Gustave Alaux «Le Départ du May Flower».