Joan Clarà Ayats (1875 - 1958)

Lot 359: Joan Clarà Ayats (Olot 1875 - París 1958) Niño riendo

Balclis

March 16, 2011
Barcelona, Spain

Joan Clarà Ayats (Olot 1875 - París 1958)
Niño riendo
Procedencia: colección Josep Puig i Cadafalch, Barcelona. Versión de una de las figuras del grupo "Alegría infantil", cuyo modelo en yeso se conserva en el Museu Comercal de la Garrotxa, Olot.
Busto en bronce de pátina dorada y verdosa.

Subasta De Marzo

Balclis
March 16, 2011, 4:30 PM CET

Barcelona, Spain

For Sale from Balclis