Joan Miró (1893 - 1983)

Lot 567: JOAN MIRO, Montroig 1893 - 1983 Mallorca: Miró, Lithographe I-IV Franz. bzw. engl. (Bd. II) Ausgabe.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JOAN MIRO
Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Miró, Lithographe I-IV Franz. bzw. engl. (Bd. II) Ausgabe.
4 Bde. mit insges. 36 Orig.-Farblithographien (einschl. 4 Umschläge), zahlr. meist farb. Abb. und Textbeiträgen versch. Autoren. Bearbeitet von F. Mourlot. Paris, A. C. Mazo & Cie, (I) / Maeght (III/IV) bzw. New York, Léon Amiel (II), (1972-81). 4°. OLwdbde. mit meist orig.-illustr. Umschlägen. 190-298 SS.
Cramer Bücher 160, 198, 230 und 249. M. 854, 857-867 und 1036-1047 sowie C. L 1112-1117 und 1255-1260.
Meist verso typographisch bezeichnet. Auf Vélin. Umfasst Mirós lithographisches Werk der Jahre 1930-1972. Umschläge mit winzigen Randläsuren und teils geringfügig angestaubt/gebräunt, sonst gut erhalten. [ms]
Artist or Maker: JOAN MIRO, Montroig 1893 - 1983 Mallorca
Medium: 4 Bde. mit insges. 36 Orig.-Farblithographien (einschl. 4 Umschläge), zahlr. meist farb. Abb. und Textbeiträgen versch. Autoren. Bearbeitet von F. Mourlot. Paris, A. C. Mazo & Cie, (I) / Maeght (III/IV) bzw. New York, Léon Amiel (II), (1972-81). 4°. OLwdbde. mit meist orig.-illustr. Umschlägen. 190-298 SS.
Literature: Cramer Bücher 160, 198, 230 und 249. M. 854, 857-867 und 1036-1047 sowie C. L 1112-1117 und 1255-1260. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible