Johann Adam Klein (1792 - 1875)

Lot 111: JOHANN ADAM KLEIN, Nürnberg 1792 - 1875 München: Reitknecht an der Mauer, Hufschmid, Slawaken im Hof, Pferdeköpfe, Schiffszugpferd u.a.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JOHANN ADAM KLEIN
Nürnberg 1792 - 1875 München
Reitknecht an der Mauer, Hufschmid, Slawaken im Hof, Pferdeköpfe, Schiffszugpferd u.a.
Konvolut von 9 Radierungen auf 7 Bll. (davon 1 Titelblatt) aus einer Folge von Pferde- und Reiterdarstellungen 1812.
Jahn 68-71, 73, 74 und 76-78, jeweils II.
Sämtlich mit dem Namenszug bzw. Monogramm und Datum (1 Bl. seitenverkehrt), 1 Bl. mit dem (Folgen-) Titel bzw. teils mit Nummer in der Platte. Auf Vélin. 7,4 x 6,2 bis 11,4 x 14,2 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach bis leicht stockfleckig und vereinzelt mit Randläsuren. [bg]
Artist or Maker: JOHANN ADAM KLEIN, Nürnberg 1792 - 1875 München
Medium: Konvolut von 9 Radierungen auf 7 Bll. (davon 1 Titelblatt) aus einer Folge von Pferde- und Reiterdarstellungen 1812.
Literature: Jahn 68-71, 73, 74 und 76-78, jeweils II. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible