Johann Caspar (1741) Lavater (1741 - 1801)

Lot 1974: JOHANN CASPAR LAVATER Essai sur la Physiognomonie

June 15, 2011
Lucerne, Switzerland

JOHANN CASPAR LAVATER
Essai sur la Physiognomonie
Zürich 1741-1801 Zürich
Destiné à faire Connoitre l'Homme & à le faire Aimer par Jean Gaspard Lavater. Seconde Partie (von 4). 18 Fragmente. Haupttitelseite, Dedikation an Prince Frédéric d'Anhalt-Dessau, VIII u. 404 Seiten, 70 ganzseitige Radierungen von Johann Heinrich Lips und über 150 Radierungen im Text, Porträts berühmter Persönlichkeiten wie Henry IV, Voltaire, Thomas Morus, Henry Füessli, Totenmaske Heidegger u.v.a., teils nach Raphael. Imprimé chez Jacques van Karnebeek, Imprimeur de la Ville & du petit Sceau de la Province d'Hollande. La Haye, l'an 1783. 4°. Pappband d. Zeit (berieben)