Johann Heinrich Lips (1758 - 1817)

Lot 57: JOHANN HEINRICH LIPS, Kloten bei Zürich 1758 - 1817 Zürich: Herkules zwischen Tugend und Wollust mit dem Cupidoknaben.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JOHANN HEINRICH LIPS
Kloten bei Zürich 1758 - 1817 Zürich
Herkules zwischen Tugend und Wollust mit dem Cupidoknaben.
Radierung nach einem nach dem gleichnamigen Gemälde von N. Poussin entstandenen Kupferstich von R. Strange 1775.
Kruse 51.
Mit den Namenszügen von Lips und Strange sowie der Bezeichnung „Hercules Tab. XXI“ in der Platte. 27,7 x 23,5 cm (Darstellung). Gebräunt und schwach fleckig. Ränder bestoßen, angeschmutzt und mit hinterlegten Beschädigungen. Oberrand mit Klebespur. [bg]
Artist or Maker: JOHANN HEINRICH LIPS, Kloten bei Zürich 1758 - 1817 Zürich
Medium: Radierung nach einem nach dem gleichnamigen Gemälde von N. Poussin entstandenen Kupferstich von R. Strange 1775.
Literature: Kruse 51. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible