Joh. Jakob Wagner (1766 - 1834)

Lot 220: JOHANN JAKOB WAGNER, 1766 - Leipzig - 1834: Der Wasserfall. Eine Partie aus der italienischen Schweiz. The Waterfall.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: JOHANN JAKOB WAGNER
1766 - Leipzig - 1834
Der Wasserfall. Eine Partie aus der italienischen Schweiz. The Waterfall.
Kupferstich nach einer Zeichnung von A. L. Zingg, 1805.
Nagler 12.
Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel, Verlegeradresse von C. G. Zehl, Dresden/Leipzig und Widmung von C. G. Zehl an J. C. Lampe (mit Monogrammwappen) in der Platte. Auf Vélin. 32,2 x 36,5 cm. Beiliegen: Carl Wagner (Rossdorf/Rhön 1796 - 1867 Meiningen), Die Windmühle - Altes Tor mit zwei hölzernen Hütten. 2 Bll. Radierungen (Andr. 17, III von IV, jedoch ohne Druckeradresse, und 26). Bl. 1 typographisch bezeichnet. Bl. 2 mit Bleistift bezeichnet „C. Wagner f.“. Auf Vélin. 26,5 x 31 und 21,4 x 18,5 cm. Sämtlich schwach stockfleckig bzw. angestaubt. [ms]
Artist or Maker: JOHANN JAKOB WAGNER, 1766 - Leipzig - 1834
Medium: Kupferstich nach einer Zeichnung von A. L. Zingg, 1805.
Literature: Nagler 12. -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible