Johannes Weidenbörner (1890 - 1952)

Lot 15197: Johannes Weidenbörner (1890 Leipzig bis 1952

February 28, 2009
Plauen, Germany

Johannes Weidenbörner (1890 Leipzig bis 1952 Leipzig) dt. Maler, stud. a. d. Akad. für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei F. Rentsch, Horst-Schulze u. Bossert, tätig in Leipzig, Lit. vgl. Vollmer, luftiger Sommerblumenstrauß aus Rittersporn, Wicken, Schleierkraut u. a. in Kugelvase vor grauem Grund, lasierende Malerei mit wenigen pastosen Effekten, Öl/Lwd., re. u. sign. "Weidenbörner" u. dat. 1942, rs. mehrfach Eigentümerstempel "Karl Göthner Leipzig...", alt gerahmt, IM 48,7 x 39 cm. ...weitere Informationen