José (1914) Guerrero (1914 - 1991)

Lot 104: JOSÉ GUERRERO (GRANADA, 1914 - BARCELONA, 1991)

October 2, 2008
Madrid, Spain

JOSÉ GUERRERO (GRANADA, 1914 - BARCELONA, 1991)
GREEN PASSAGE
firmado g. inf. dcho: José Guerrero
óleo sobre lienzo
56 x 66 cm.
Pintado en 1963.

Exhibited

Nueva York, Rose Fried Gallery, José Guerrero, noviembre - diciembre, 1963.

Literature

Inés Vallejo y Yolanda Romero, José Guerrero. Catálogo Razonado, Telefónica, Madrid, 2007, Vol. I, cat. núm. 339, il. pág. 479.

Provenance

Rose Fried Gallery, Nueva York.
Colección privada, Nueva York.
Colección privada, Saint Johnsbury, Vermont.

*: Iva al tipo del 7% sobre el precio de adquisición y del 16% sobre la prima del comprador.
A finales de los cuarenta, José Guerrero se trasladó a vivir a Estados Unidos con la misma idea que le había llevado unos años antes a peregrinar por Europa: aprehender la modernidad. Así, en 1950 se instaló en Nueva York, donde entraría a formar parte de una de las galerías de vanguardia del momento, la galería de Betty Parsons, con la que trabajaban, entre otros artistas, Jackson Pollock, Mark Rothko o Barnett Newman. Esto hizo que José Guerrero se viera imbuido en el expresionismo abstracto americano y trabara amistad con algunos de sus más importantes protagonistas. La relación con la action painting hizo que el artista evolucionara, desde unas abstracciones biomórficas que caracterizaron su obra en los primeros años cincuenta, a una pintura gestual marcada por la densidad matérica y una sensibilidad para el color que definió toda su producción. Es importante señalar que, sin embargo, los primeros años sesenta, fecha de la que data esta pieza, fueron años de grandes dificultades para los miembros de la escuela de Nueva York e incluso marcaron su ocaso. De hecho, el auge del arte pop, que quedó consolidado con el premio obtenido por Robert Rauschenberg en la Bienal de Venecia de 1964, desató, entre otros factores, que José Guerrero decidiera volver a España, por un período de tres años, en 1965.

Agradecemos a Doña Inés Vallejo por la ayuda prestada en la catalogación de esta obra.