José Cruz Herrera (1890 - 1972)

Lot 98: José Herrerilla Cruz Herrera 1890 La Linea de la Conception - 1972 Casablanca, école espagnole , Jeunes femmes au bouquet José Cruz Herrera ; Women with flowers ; oil on canvas ; signed lower right ; Huile sur toile

October 24, 2007

Signé en bas à droite J. Cruz Herrera Huile sur toile

Dimensions

72 x 91 cm ; 28 1/3 by 35 3/4 in ;

Après avoir étudié à l'école des Beaux Arts de Madrid, Cruz Herrera voyagea beaucoup. Il fit un premier voyage au Maroc dans les années vingt et y retourna en 1923 pour établir sa résidence à Casablanca. Il envoya des oeuvres au Salon Artistique de l'Afrique Française. José Cruz Herrera représenta souvent des scènes de la vie quotidienne des femmes marocaine, avec une atmosphère gaie et lumineuse comme c'est le cas dans l'oeuvre présentée.

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST