Josef Hegenbarth (1884 - 1962)

Lot 45: Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.

March 14, 2009
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso Klebetikett mit der WVZ-Nr. "A V 510" und nochmalig signiert "Josef Hegenbarth". In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.Malgrund mit unscheinbaren Druckstellen durch den Keilrahmen.Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.
Dimensions: 45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
Artist or Maker: Josef Hegenbarth
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense